На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

error

61 подписчик

Ростелеком вдвое сильнее "защитил" москвичей, чем Россию от запрещённых сайтов

У «Ростелекома» в Москве—Подмосковье начали работать сразу 2 системы фильтрации доступа в интернет. Раньше провайдер не пускал на «заблокированные» сайты при вводе адресов в привычном формате. Например таком: orabote.net

Однако сайты запрещённые для просмотра обитателям Рунета можно было посещать добавив «точку» в конец доменного имени. Например так: orabote.net.

Примечание: обходной путь в виде «точки» оставляли многие провайдеры

Сегодняшняя система ограничения доступа пользователям Рунета блокирует обращения и первого, и второго типа — и с точкой, и без. При этом «заглушки» выдаются разные. «Обезличенная» страничка-заглушка при обращении «с точкой». И страница-заглушка с логотипами провайдеров «Ростелеком» (Onlime) при обращении без точки.

Различается и логика формирования «query string» в URL двух «заглушек» (звёздочками затёрты ip запрещённого сайта, пользовательского компьютера и т. д.):

Код:
http://**.**.**.**/?id=**&st=*&dt=**.**.**.**&rs...
http://**.**.**.**/zapret/?sa=**.**.**.**&da=**.**.**.**...


— то есть фильтров теперь запрограммировано два.

На момент публикации за пределами столичного региона, например, в Нижнем Новгороде, «Ростелеком» применяет только одну систему фильтрации (ту что в столице применяют для блокировки адресов «с точкой»), а не две.

P. S. Cайт с отзывами о работодателях oRabote.net заблокирован судом из-за отзывов о работодателе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх