На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

error

61 подписчик

Как узнать, не взломана ли Ваша почта?

Проект «Have i been pwned?» продолжает бурно развиваться. Но давайте, прежде чем перейти к его обзору, поговорим о том, для чего нужен сервис Have i been pwned?

По статистике, в настоящее время, более половины пользователей, а если быть точнее 59% имеют один и тот же пароль на нескольких сайтах, в том числе и почтовых хостингах.

Злоумышленники, пользуясь прорехами в защите некоторых популярных сайтов и сервисов, активно воруют личные данные их посетителей. Только в 2014 году, хакеры украли несколько миллионов учётных записей, которые включают в себя адрес почты и пароль входа на тот или иной сайт.

Так как пароль у очень большого количества беспечных пользователей на сайтах,  в социальных сетях и электронной почте (в том числе), одинаковый, а адрес электронной почты, или является логином пользователя, или указан при регистрации, то хакерам, укравшим базу данных учётных записей остаётся лишь «свести» воедино адрес электронной почты, логин и повторяющийся пароль беспечного пользователя. Шанс попадания в «яблочко», то есть, шанс взлома аккаунта, довольно велик! По статистике он достигает 32%!
Рекомендуем запомнить, что в наше время, пароль уже не может быть универсальным (одним и тем же). Ради личной безопасности, измените одинаковые пароли.

Проверить, взломана ли уже Ваша почта, можно на сервисе «Have i been pwned?». Сервис создан одним из ведущих разработчиков работающим в компании Microsoft. На сервисе «Have i been pwned?» собрана огромная база данных учётных записей, которые были украдены злоумышленниками. Эта база постоянно обновляется и пополняется. Появилась важная дополнительная функция – это оповещение пользователей, в случае обнаружения адреса личной электронной почты в списках взломанных ящиков.

Пользоваться сервисом «Have i been pwned?» очень просто. Заходим на сервис по ссылке здесь (заходить лучше через браузер Хром, так как сайт англоязычный, а у Хрома есть функция автоперевода) и пишем в адресной строке адрес своего почтового ящика и кликаем кнопку «pwned?». Если после проверки фон остаётся зелёным, значит всё в порядке. Если нет, обязательно меняем пароль к почтовому ящику!

Можно настроить функцию получения оповещения, в случае обнаружения адреса личной электронной почты в списках взломанных ящиков.

Для этого кликаем по надписи «Сообщите мне…»

проверить безопасность почты
Пишем адрес своей «электронки», заполняем «антибот» и кликаем кнопку «Сообщить мне…».

проверить безопасность почты

проверить безопасность почты
На Вашу почту будет доставлено письмо, в котором будет ссылка подтверждения. Переходим по ней и подтверждаем своё согласие на получения оповещения в случае угрозы взлома.

проверить безопасность почты

проверить безопасность почты

Действие простое. Не отнимет у Вас много времени, но оно увеличит шанс вовремя среагировать на реальную угрозу доступа к Вашим личным данным.

Картина дня

наверх