На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

error

61 подписчик

Пиратская партия предлагает DNS без цензуры для обхода блокады Pirate Bay

Норвежская Pirate Bay сделала громкое заявление и запустила DNS-сервис, который позволяет пользователем обходить цензуру, введенную местными властями. Партия выступает за свободный Интернет для всех и уверены, что недавнее решение о блокировании - опасный прецедент.

На прошлой неделе суд Норвегии вынес решение о введении цензуры в отношении нескольких торрент-ресурсов. Пиратская партия протестует против вердикта и приняла ответные шаги. Так как сайты заблокированы на уровне DNS, то они запустили собственный открытый DNS-сервис. Теперь каждый желающий может перенастроить свое подключения для использования нового DNS и обойти блокировку. Стоит заметить, что подобные сервисы уже существуют - это OpenDNS и Google.

У сервиса Пиратской партии есть преимущество - он поддерживает больше доменов верхнего уровня, включая .geek и .pirate, и даже альтернативную систему DNS, Namecoin, с доменной зоной .bit. Сервис расположен в Норвегии и использует минимальное логирования, для сохранения конфиденциальности пользователей.

Сильнее всего представителей партии беспокоит сам факт введения цензуры, поскольку она легко может распространиться на другие сайты, содержащую любую информацию. Текущее слабое технологическое воплощение не сложно ужесточить, главное, что люди спокойно приняли цензуру как таковую.

В прошлом Английское отделение партии получило юридические проблемы из-за запуска прокси-сервера для пиратов, но создание открытого DNS сервера полностью законно, и норвежцы не думают, что это вызовет последствия. Однако, если худший сценарий все же реализуется, то они используют силы и средства без остатка для борьбы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх