На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

error

61 подписчик

Ростелеком заставил «Госуслуги» на Android раз в минуту собирать GPS-координаты


picПриложение «Госуслуги» на Android перестало «закрываться» после обновления 15 октября 2015 года. Теперь программа в фоновом режиме работает на смартфоне всегда, жалуются её пользователи. Из других отзывов известно, что обновлённая программа теперь каждую минуту обращается за GPS координатами. Соответственно, те кому важнее батарейка телефона — ругают разработчиков «Госуслуг» из «Ростелекома» за повышенную прожорливость приложения.

Вторая часть раздосадованных владельцев просто недопонимает цель авторов программы. Зачем госкорпорации потребовалось раз в минуту уточнять где находится тот или иной гражданин? ФИО и другие персональные данные гражданина государству тоже известны, благодаря самому предназначению госприложения.

Поэтому в целом история для пользователей выглядит, как осуществлённая на практике сцена из романа «1984» Оруэлла о «Большом брате». С учётом того, что «Госуслуги» ведут такую статистику, как, например, «задолженность» — людям становится совсем страшно интересно.

P. S. Ранее в 2015 году одна из крупнейших компаний России уже собирала избыточные координаты пользователей. В феврале это было приложение Яндекса «Метро».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх