На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

error

61 подписчик

Почему Windows 10 на самом деле не бесплатная

Операционная система Windows 10 доступна для бесплатного обновления с Windows 7 и 8.1, но на самом деле она не бесплатная. Если понять, почему именно она не бесплатная, можно понять важность цели Microsoft - установить Windows 10 как минимум на 1 млрд. устройств к 2017 году. Также станет очевидным, почему Windows 10 в корне отличается от Windows 7 и прочих версий системы.

Windows 10 обойдется Вам в $119 за редакцию Home и $199 за редакцию Pro. Производители компьютеров платят Microsoft за каждую установленную копию Windows 10. По-настоящему бесплатной операционной системой является Linux. Обновление до Windows 10 бесплатно для тех, что уже заплатил за лицензионные Windows 7 и 8, купив коробочную версию или компьютер с предустановленной системой.

Зачем Microsoft допускает бесплатные обновления? Оптимисты говорят, что компания стала более открытой под руководством Сатьи Наделла. Циники говорят, что Microsoft просто не может больше зарабатывать на продаже операционных систем, когда Apple и Google приучили пользователей, что они бесплатные. Правда может быть в обеих версиях, но можно не сомневаться, что все усилия Microsoft всё равно направлены на получение доходов.

Windows 10 доступна как бесплатное обновление только для потребительского рынка. Мало кто из пользователей платит за обновление операционных систем, достаточно посмотреть на доли рынка Windows 7 и Windows XP. Обычно пользователи покупают компьютер и пользуются стоящей на нём операционной системой, пока не покупают новый компьютер; другими методами выманить у них деньги были Office и Xbox.

Windows 10, как и Windows 8 до неё, меняет этот подход. В ней есть множество «зацепок», призванных подсадить пользователей на экосистему устройств Microsoft. Cortana с каждым обращением к ней усиливает позиции поисковой системы Bing. OneDrive сохраняет данные пользователя в облаке, а при желании можно купить дополнительный объём дискового пространства. Приложения Video, Groove Music и Xbox поощряют покупать у Microsoft развлекательный контент. Новый браузер Edge и сама операционная система отслеживают действия пользователя, чтобы предложить ему точеную рекламу. Бесплатные приложения Office заманивают подписаться на Office 365 для получения полной функциональности. Магазин Windows Store представляет собой место хранения всех универсальных приложений и множества других вещей. Даже Солитёр предлагает подписку, чтобы избавиться от рекламы.

Другими словами, в отличие от Windows 7, Windows 10 полна искушений заплатить за что-то после того, как вы заплатили за покупку самой системы. К счастью, Microsoft даёт возможность отключить или не замечать многие сервисы системы, хотя при установке с настройками по умолчанию система будет собирать данные по максимуму.

На сайте РОИ появилась петиция о запрете Windows 10

На сайте «Российская Общественная Инициатива» опубликована петиция о запрете распространения Windows 10 в России, это мотивировано как раз неограниченными аппетитами корпорации Microsoft, которая выкачивает с компьютеров всё, что может, вдобавок перехватывая данные с клавиатуры, экрана, камер и микрофонов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх