На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

error

61 подписчик

Российский хакер получил тюремный срок в США

В США суд штата Джорджия приговорил российского гражданина Александра Панина к 9 годам и шести месяцам тюрьмы по обвинению в кибермошенничестве. В материалах обвинения Панина называли главным создателем и распространителем вредоносной программы, известной как SpyEye и поразившей около 50 миллионов компьютеров в США и других странах.

По словам прокурора Стивена Гримберга, ущерб от SpyEye составил около миллиарда долларов. Как показал в суде сотрудник ФБР, Панин продавал вредоносную программу по цене от 500 до 10 тысяч долларов за копию. Сам Панин признал себя виновным лишь по одному из 23 пунктов обвинительного заключения.

Также к 15 годам тюрьмы был приговорен гражданин Алжира Хамза Бенделладж, которого признали виновным в продаже различных версий вируса.

Еще в 2011 году власти США обвинили Панина — уроженца Твери, известного также под прозвищами Грибодемон и Хардермен, — в создании вредоносной программы под названием SpyEye, которая позволяет в автоматическом режиме получать с чужих компьютеров информацию, касающуюся банковских счетов, в том числе номера кредитных карт и ПИН-коды.

По данным следствия, с помощью этой программы хакеры из Восточной Европы сумели украсть более 70 миллионов долларов у европейских компаний и учреждений до того. В 2010 году этих хакеров арестовали.

Соавтор вируса Хамза Бендалладж был задержан в Бангкоке в январе 2013 года и доставлен в США. Предполагается, что он осуществлял продажу программы и ее компонентов различным криминальным группировкам в период с 2009 по 2011 год. Александр Панин был арестован в июне 2013 года в аэропорту Атланты. По другим сообщениям СМИ, он был экстрадирован в США из Доминиканской республики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх